Liste des personnels

Pour contacter un enseignant, il suffit d’envoyer un mail à l’adresse suivante :

prénom.nom@univ-poitiers.fr

ou de cliquer sur son nom dans le tableau ci-dessous.

Liste des enseignants

NOMS MATIERES SEMESTRE
icon-mail ARSICAULT Marc Production, Méthodes (+ apprentissage) S1 – S2 – S3
Robotique S3 – S4
icon-mail AUGEREAU Bertrand Automatisme S1 – S2 – S3 – S4
Informatique S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail BENINEL farid Mathématiques S1 – S2
icon-mail BREGEON Nelly Anglais Apprentissage S1 – S2
icon-mail BRUNEAU Laurent Chef de département
IMCP (+ apprentissage) S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail DUCLOS Laurent Production S1 – S2 – S3 – S4
Management S3
Automatisme S1 – S2
icon-mail DIJON Frédéric Directeur des études
Production S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail EISEN Nicolas Mathématiques (+apprentissage) S3 – S4
icon-mail EON Antoine Responsable apprentissage
IMCP S1 – S2 – S3 – S4
Mécanique S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail GABA Guy Informatique et bureautique S3 – S4
Management (+apprentissage) S3 – S4
icon-mail GAILLARD Ludovic Dimensionnement des Structures S3 – S4
icon-mail GUIBERTEAU Laurence Anglais (+apprentissage) S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail LAVANDIER Mikael Responsable LP AQ
Production S1 – S2 – S3 – S4
Automatismes (+apprentissage) S1 – S2
Management (+apprentissage) S3 – S4
PPP S1 – S2
icon-mail MARTIN Pascal Responsable poursuite d’études
IMCP S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail MILHET Xavier Sciences des Matériaux (+apprentissage) S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail PINEAU Gérard Mécanique (+apprentissage) S1 – S2 – S4
Métrologie (+apprentissage) S1 – S2
icon-mail RAUCHE Dominique Expression (+apprentissage) S1 – S2 – S3 – S4
PPP S1 – S2
icon-mail RUDLOFF Laurent Directeur des études
Production S1 – S2 – S3 – S4
Automatismes (+apprentissage) S1 – S2
Électronique S3-S4
icon-mail SALLES Olivier Responsable Apprentissage
Production S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail SARDAIN Philippe Mécanique (+apprentissage) S1 – S2
icon-mail SORTON Alain Management (+apprentissage) S3 – S4
Méthodes S3 – S4
Production S3 – S4
icon-mail TOURNIS Stéphane IMCP S1 – S2 – S3 – S4
icon-mail VALAT François Responsable licence Pro. CN
Production (+apprentissage) S1 – S2 – S3 – S4
Automatisme informatique S1 – S2
icon-mail ZAIDI Hamid Dimensionnement des Structures (+apprentissage) S1 – S2

Le département fonctionne aussi grâce à du personnel technique qualifié.

Liste du personnel technique

NOMS Fonction Tel.
icon-mail Bernard Évelyne Secrétaire de département 05 49 45 34 54
icon-mail Brossard Jean-Paul Technicien en fabrication mécanique 05 49 45 34 58
icon-mail Geffre Joseph Technicien en fabrication mécanique 05 49 45 34 58
icon-mail Marmain Julien Aide Logistique 05 49 45 34 60
icon-mail Muliez Richard Technicien en fabrication mécanique  05 49 45 34 58
icon-mail Quinton Bruno Responsable Pôle mécanique 05 49 45 34 70
06 83 19 78 51
icon-mail Tillet Catherine Agent d’accueil et d’entretien 05 49 45 34 54